Лайфхак: выбор оптимальной квартиры

Небольшой Лайфхак для этапа выбора оптимального варианта покупаемой квартиры.

Понятно, что при покупке любого объекта недвижимости, самое главное безопасность. Документы, их анализ и тд. Но, предположим, мы нашли несколько вариантов, более или менее безопасных с точки зрения Правоустанавливающих документов. И надо сделать окончательный выбор. Тут будут учтены и вложения в ремонт, и этажность, и близость остановки общественного транспорта, и наличие парковочных мест. Список можно продолжать еще долго.

Но я бы еще в обязательном порядке посоветовала заглянуть в интернет и, введя адрес дома и заветные слова «паспорт дома», узнать дополнительную информацию о годах кап ремонта, проведенных работах, типе дома, управляющей компании и тд. Сайт называется https://prawdom.ru. Нежно люблю этот ресурс.

Также, если мы выбираем дома 1957-1970 года постройки, не повредит проверить, но не попадает ли дом в программу реновации. Тут ресурсов в интернете несколько. Я обычно смотрю тут – https://rzt.spb.ru/about/adresny_spisok/ . Говорят, что сейчас программу приостановили до 2024 года, чтобы сделать ее более комфортной для жителей города. Следовательно, гарантированного результата проверки мы с вами не получим, но не делать ее в принципе, на мой взгляд, неправильно. Мой девиз – «делай, что должен и будь что будет».

Ну и напоследок мой любимый и, на мой взгляд, очень значимый этап проверки, о котором многие забывают – СОСЕДИ!!!!! Вы не представляете сколько ценной информации прячется за дверями в парадной того дома, в котором вы присмотрели квартиру. Это только, кажется, что теперь нет старушек на лавочках у подъезда, готовых рассказать всю подноготную о жителях. Люди все так же как и в старые времена любят осознавать свою важность, экспертность, значимость своего совета. И звонки в двери соседей ВСЕГДА эффективны. Да нас могут и послать по всем известному адресу. Но будем смотреть на эту рекомендацию философски, кто из нас там за всю жизнь не побывал. Всегда найдутся люди, готовые сказать нам что-то нелицеприятное… что ж теперь. Но шанс узнать из такого обхода соседей, что-то полезное очень велик. Недавно, например, мы с клиентом отказались от покупки квартиры, потому что именно от соседей узнали о Пьяных скандалах в квартире выше этажом, где соседям минимум раз в 10 дней приходится вызывать полицию, чтобы утихомирить разбушевавшуюся парочку. Явно нам такая информация не была лишней.

Ваш риэлтор Анастасия Сантимова