Риски заниженной стоимости недвижимости при продаже

Риски заниженной стоимости недвижимости при продаже

У меня все время клиенты спрашивают-«Как можно обойти необходимость платить налоги при продаже недвижимости».
Как вы понимаете, самый неудачный способ, это занизить стоимость продажи в договоре. Тут могут пострадать все – и продавец и покупатель. Если сделка будет признана недействительной- покупателю вернётся только та сумма, что прописана в договор купли-продажи (ДКП). И все эти популярные игры с доп. соглашением о неотделимых улучшениях объекта недвижимости могут не сработать. Ну и не хилый штраф тоже не радует , когда такая ситуация вскрывается. Причём штраф налог не отменяет.

Но есть и более адекватные методы сокращения своих расходов. Надо помнить о налоговом вычете в 1 млн руб. Государство разрешает 1 раз в год на 1 объект недвижимости не платить с этой суммы налог. То есть, если мы продали за 5 млн, то налог мы будем платить с 4 млн. Но есть ещё возможность показать свои траты на объект. Если вы его строили, то показав свои траты на покупку участка и строительство дома- вы здорово сократите выплаты. Правда тут работает правило «или – или». Либо миллион минусуем, либо свои траты.

И тут я всем рекомендую связаться напрямую с налоговой. У неё есть чудесный Контакт-Центр, который даёт объяснения доступным языком и иногда только одна фраза в договоре типа «объект продается без отделки» корректирует наши выплаты. Это правило актуально и для загородного дом и для квартир. Не ленитесь звонить и уточнять, какие документы хотят видеть в налоговой службе – договор подряда, чеки… комментарии продавца и его риэлтора, что «всегда прокатывало» – всего лишь слова…..