Участок с домом на две семьи, подводные камни при продаже и покупки недвижимости

Участок с домом на две семьи, подводные камни при продаже и покупки

Что-то мне в последнее время везёт на доли в загородке. А там – подводных камней – пруд пруди. Давайте немного расскажу.

Хотят купить участок 6 соток в Зеленогорске. Там стоит половина дома, которым владеют в совместной собственности вместе с соседями. Дом покупателя совсем не радует, а вот соседи мечтают иметь его в полном распоряжении. К сожалению, контакта у продавца с соседями нет. Даже соглашение с соседями о порядке пользования пришлось делать через суд. Причём умудрились поделить очень нестандартно. Соседям достался второй этаж, продавцу- первый.

Если оставить все как есть, то участок в продаже останется навеки, несмотря на привлекательную цену. Кому нужен объект, размеры которого не позволяют поставить свой дом при соблюдение градостроительных норм? А если даже построить что-либо удастся, то Новый дом так же неожиданно станет общей долевой собственностью. Строите вы, владеете с соседями на двоих.

Но участок моим покупателям очень понравился. Они уже там внутренне «дерево посадили, дом построили, сына вырастили». Что делать?

Честно признаюсь – я такой участок рекомендовать к покупке не буду. Но теоретически понимание действий есть. Как вариант (не простой. И только при наличии адекватности со стороны соседей) – можно подарить половину дома соседям, разделить участок на два отдельных участка, перенести дом куда хочется (строители осуществляют такую услугу), и уже на своём отдельном участке что-либо строить. дарить или продавать половину дома надо одновременно с разделом одним соглашением. Для этого нужно сначала топогеодезический регистр в комитете имущественных отношений(КИО) провести, получить распоряжение об утверждении схемы раздела, потом межевой план подготовить, соглашение, и потом уже на регистрацию.

Чувствуете сколько нюансов при покупке бюджетной недвижимости? Ничего просто так дёшево на рынке не бывает.