Какими глазами смотрит на Вас банк?

Какими глазами смотрит на Вас банк?

Вы когда-нибудь задумывались над тем, с каких позиций Вас оценивает банк, принимая решение – выдавать Вам кредит или нет?

Давайте посмотрим на категории заемщиков:

-1-

Больше всего банки любят людей, работающих по найму, которым работодатель выплачивает всю сумму заработка официально. Без каких либо дополнительных денежек в конверте в день зарплаты.

Здесь мы можем подтвердить свой доход как с помощью справки 2-НДФЛ, так и выпиской СЗИ. (из госуслуг из пенсионного фонда) – сведения о состоянии индивидуального счета физического лица.

Так же у нас должна быть заверенная трудовая книжка на бумажном носителе либо ЭТК (электронная трудовая книжка. Скачивается через госуслуги). Обязательно проверяйте электронную трудовую книжку перед тем как выслать ее в банк. Встречала в своей практике не корректно заполненную информацию в ней.

-2-

Вторая категория клиентов – это все те же люди, работающие по найму, но работодатель которых предпочитает утаивать реальную информацию от налоговой и проводить по документам минимальную зарплату. Такой доход называется «Серый», и эта категория заемщиков предоставляет справку по форме банка о своем доходе и копию трудовой книжки либо трудовой договор.

Банк дополнительно всегда смотрит еще выписку СЗИ. (сведения о состоянии индивидуального лицевого счета застрахованного лица из Пенсионного фонда). Она подтверждает, что хоть какие-то отчисления по налогам поэтому физ. лицу идут, и он действительно работает по заявленной работе.

-3-

Дальше идет ИП (индивидуальный предприниматель) или самозанятый.

Они уже с точки зрения банка «темные лошадки». Слишком часто люди предпочитают работать, показывая минимальный доход для налоговой. Если человек ведет бизнес наличкой, то с  точки зрения банка эту информацию не проверить.

ИП предоставляет налоговую декларацию за последние 2 года и Выписку по расчетному счету за последние два полных года. Расчетных счетов бывает несколько. Нужны выписки со всех.

От самозанятых банк ждет две справки – о постановке на учет в налоговую и о доходах. Желательно минимум полгода до ипотеки декларировать нормальный доход.

От самозанятых банк ждет две справки – о постановке на учет в налоговую и о доходах. Желательно минимум полгода до ипотеки декларировать нормальный доход.

-4-

Теперь мы добрались до клиентов без подтверждения дохода и без официального трудоустройства. Так называемая категория клиентов «по двум документам». Вне зависимости от того, что мы не предоставляем никаких документов, все равно банк хочет знать – откуда вы получаете доход, чтобы оплачивать ипотеку. И что-то рассказать по работе придется. Чаще всего первоначальный взнос здесь от 30 % от стоимости покупаемого объекта недвижимости.

-5-

Ну и самая не любимая категория людей банками – это ИП и ООО с серым доходом.

Те же документы, что и с 3ей категории, но дополнительно запрашивается книга учета доходов расходов либо управленческая отчетность. (заверенная). Отнюдь не все банки рассматривают эту категорию. С управленческой отчетностью сейчас банки работают мало. Но скорее всего эта практика вернется.

Было интересно? Если есть вопросы – обязательно пишите в личку или звоните. Буду рада помочь.

Мои контакты