Росреестр и правоустанавливающие документы

Росреестр и правоустанавливающие документы

Как Вы знаете, С 29 июня Росреестр перестал ставить штамп на правоустанавливающие документы. Речь идет о договорах купли-продажи, аренды, дарения, долевого участия.

Если раньше, сдавая документы в Росреестр, продавец получал на выходе зарегистрированный договор со штампом Росреестра, а покупатель – такой же ДКП (Договор купли-продажи) и выписку из ЕГРН, то сейчас обе стороны получат после регистрации только выписки. Это сделано в рамках перехода на электронный документооборот.

И теперь покупателю снова приходится быть внимательным. Когда отменили штампы в паспортах о наличии супруга и детей – сразу возникла необходимость проверять эту информацию дополнительными документами, иначе неожиданно появившаяся после сделки «неучтенная» супруга или не выделенные детям доли могли стать трагическим обстоятельством при покупке недвижимости.

Теперь нам есть что проверить и по договору купли продажи, на основании которого мы планируем купить жилую недвижимость (квартиру, комнату, дом за городом). Наша зона интереса – по какой реально цене наш продавец купил недвижимость у предыдущего собственника.

Например, произошла сделка. Стоимость недвижимости занизили, как это часто бывает, отдав часть денег по расписке. Через два года покупатель решил продать квартиру. Будущему покупателю важно знать не было ли занижения цены, чтобы в случае банкротства продавца сделку не признали недействительной. Все-таки риски при покупке такой квартиры значительно выше.

Запросить договор сам потенциальный покупатель в Росреестре не может. А что покажет продавец? Где гарантия, что без печати он нам предоставил именно тот договор, который реально подписывался на сделке?
Выход из ситуации есть. Копию ДКП продавец в Росреестре заказать может. Вот на ней штамп у нас стоять будет. И это даст нам возможность узнать нюансы сделки, прочитав текст договора.

Будьте внимательны при покупке недвижимости и помните, что упрощение самой процедуры сделки совсем не упрощает зону проверки покупаемого объекта.


Предлагаю услуги риэлтора

Преимущество:

  • Индивидуальный подход к клиенту;
  • Помощь в оформление документов; наличие ипотечного менеджера, работающего со сложными кредитными историями.
  • Анализ рынка недвижимости;