Зачем продавцу недвижимости услуги риэлтора

Зачем продавцу недвижимости услуги риэлтора

Хочу сегодня рассказать о том, почему риэлтор не повредит продавцу, даже если у него есть шанс продать свой дом знакомым.

Был у меня в работе объект, где документы в удручающем состоянии. Зарегистрирован дом 1917 года постройки общей площадью чуть меньше 80 кв. м. Нашему продавцу принадлежит 1/2 доли.

По факту дом разросся почти до 300 кв. м. и собственность совершено не равнозначна. Со стороны моего клиента это небольшое крыло дома с тремя комнатами и кухней. И огромный двухэтажный особняк со стороны соседей. Земля – общая. Дом – общий. Доли не выделены.

Если смотреть с юридической точки зрения, то получается, что у каждого собственника в каждой комнате есть свой кусочек недвижимости. И стоит задача привести документы в соответствие.

Новый формат дома мы будем проводить как реконструкцию. И очень хочется надеяться, что там не нарушены градостроительные нормы и на этом этапе у нас не возникнет проблем. Но так как есть шанс, что с соседями мы можем не договориться и есть риск суда – будем проводить по всем правилам. Со всеми уведомлениями администрации о реконструкции.

Оформить данные изменения как капремонт – невозможно. Хотя эта мысль пришла в голову юристу на случай если градостроительные нормы нарушены. Мол без капремонта здание развалилось бы и это была вынужденная мера. К сожалению, в момент консультации он не знал, что дом подрос на пару этажей по сравнению с первоначальным источником.

Как вы понимаете, при капитальном ремонте площадь здания и количество этажей не увеличиваются. Поэтому обосновать необходимость ремонта мы не можем. Можно получить разрешение на отступление от регламента, но это уже другая процедура. Очень длительная и затратная.

Если это дом индивидуальный жилой, то в градостроительном кодексе указано, что такой дом не подлежит разделу на отдельные помещения или здания. Следовательно, мы само собой останемся с документами на долю.

И наша задача – привести хотя бы в порядок метражи. После стоит задача подписать соглашение о порядке пользования с со дольщиками. Тут не повредит знание законов, которые говорят нам о том, что подобное соглашение должно быть вновь пере подписано при каждой смене одного из собственников.

Сразу оговорюсь, что адекватные документы актуальны при продаже с использованием кредитных средств. При покупке за прямые деньги чего только можно не купить. Но! Кто сказал, что суды в перспективе радуют? Я всегда за то, чтобы информация в документах соответствовали реальному положению дел. А вы?


Предлагаю услуги риэлтора

Преимущество:

  • Индивидуальный подход к клиенту;
  • Помощь в оформление документов; наличие ипотечного менеджера, работающего со сложными кредитными историями.
  • Анализ рынка недвижимости;