Ипотека апреля 2022 года

Сначала думала назвать статью пафосно: «Ипотека 2022 года»…но изменения по условиям кредитования настолько стремительны, что «Ипотека апреля 2022 года» будет значительно ближе к действительности…. Как Вы помните, события конца февраля 2022 года резко привели Центробанк к необходимости бороться с паникой, инфляцией и возможным дефолтом. И как противоинфляционная мера была поднята ставка рефинансирования на небывалую доселе высоту: 20 процентов.

Напомню на всякий случай, что от ключевой ставки напрямую зависит стоимость любого кредита. Банки под этот процент берут деньги в долг у государства, а потом торгуют ими как кредитными продуктами.
Цель поднятия ставки проста: страна переходит в режим сбережения, деньги не тратятся ни на развитие, ни на покупки. Люди мало потребляют, но готовы нести деньги в банк на банковские депозиты, так как процентная ставка по вкладам тоже повышается. Следовательно инфляция останавливается. Когда никто ничего не покупает, стоимость национальной валюты перестает падать. Нет взаимообмена денег на товары.
Что логично – этот инструмент «палка о двух концах». Люди и предприятия перестают приходить в кредитные организации за деньгами. Предприятия не могут продать свои товары, и им нечего вкладывать в дальнейшее производство. Движение замораживается, экономика стагнирует.

Так что совсем долго продержаться на высокой ставке экономике не выгодно, и вот она уже понемногу начинает падать… Хотя, судя по всему, происходить это будет «медленно и печально», уж больно в новой экономической ситуации мы оказались.
Ключевая ставка ЦБ РФ на сегодня находится на уровне 17,0%. Параметр был изменен – понижен на 3,0% после экстренного заседания. Он внедрен в действие с 11 апреля 2022 года.
Так как я риэлтор, то и рассматривать данную ситуацию я буду именно с позиции влияния ставки рефинансирования на мою сферу деятельности. А именно на покупку продажу квартир, домов, участков и тому подобных объектов недвижимости.
Сразу скажу, что ситуация на данный момент крайне невыгодна обычному потребителю, решившему купить/продать квартиру на вторичном рынке. Государство стремится поддержать именно юр.лица, т.е. застройщиков, так как строительство – значимая часть экономики, и остановить там продажи – это лишить работы много людей. Именно в связи с этим предлагаются льготные ставки по ипотеке и масса программ для покупки квартир в новостройке. Кстати, застройщикам дали еще такую поблажку как отсутствие необходимости выплачивать неустойку, штрафы и пени своим покупателям, если они не успевают в срок сдать свой объект. Этот порядок будет действовать до конца года.
На данный момент ставки по семейной, дальневосточной и сельской ипотеке сохранены. По льготной ипотеке ситуация даже улучшилась. Раньше можно было взять в долг с интересной ставкой только 3 млн. В Санкт-Петербурге и Ленинградской области на эту сумму особо не разгуляешься. Теперь максимальный размер кредита составляет 12 млн., и на эту сумму уже действительно можно купить что то серьезное.

Есть попытки и оживить рынок вторичного жилья. Риэлтерский бизнес предложил банкам выдавать кредиты на покупку жилья, которое на момент продажи имеет не полностью выплаченный долг, по той же ставке по которой эта квартира покупалась продавцами. То есть не брать «новый кредит», а как бы переписывать предыдущий кредитный договор на себя с сохранением всех условий… Но пока что подобные инициативы не нашли отклика в банках.

Если следовать простейшим подсчетам: покупать сейчас строящееся жилье значительно выгоднее чем готовые объекты. Открываем любой ипотечный калькулятор в интернете и, для примера, берем сумму в 5 млн. Ставим срок 20 лет, в течение которого Вы обещаете банку выплатить кредит с процентами и смотрим переплату на выходе. То есть при покупке недвижимости стоимостью 6 млн и первоначальным взносом в 1 млн, мы заплатим банку на выходе 17,5 млн. 5 – само тело кредита. 12,5 млн – проценты банка. Нельзя назвать такую покупку выгодной.
Если же Вы готовы купить квартиру в строящемся доме, у Вас есть дети и Вы подходите под семейную ипотеку, то переплата по такому же кредиту в 5 млн составит 3,6 млн… цифры говорят сами за себя…

Основной вопрос: а дождемся ли мы сдачи обещанного дома? По моему этот вопрос сейчас актуален как никогда….. Я бы с огромной осторожностью буквально под лупой изучала сейчас на месте покупателя строительную компанию, в объект которой хотела бы вложиться… Но надежные застройщики есть. Сказать, что «все обманут, разорят, не построят….» – явно перегибать палку.


Надо признать, что сейчас в попытке сделать этот рынок еще более привлекательным, некоторые застройщики зашли настолько далеко, что можно купить квартиру БЕЗ первоначального взноса. Раньше это можно было сделать только при покупке вторичного жилья по более чем «серой схеме». То есть предложение действительно интересное.

Если остались вопросы – обращайтесь ко мне. Буду рада помочь.