Поговорим о сарафанном радио

Хочу вновь поговорить о пользе сарафанного радио…. Пугают меня клиенты, ориентирующиеся исключительно на яркую рекламе в интернете.

Есть у меня сейчас кейс в работе, удивляющий своими нестандартными решениями. Причем я клиента давно знаю и понимаю, что у меня в руках не сложная мошенническая многоходовка, а грустный факт следования «авторитетам из интернета», взятых на помощь на этапе одобрения ипотечного кредита моим клиентом.

Представьте себе историю – у вас не самая благополучная кредитная история. Вместо того, что бы пытаться согласовать условия получения кредита в банке легальным способом, «ипотечник» предлагает творческую идею в виде смены фамилии, имени и снилса. Мол пока суть да дело – мы быстренько себе кредит то и оформим…. Само собой из этой истории ничего не получается. Приходится покупать объект недвижимости – комнату, на которую хватает реальных денег. И все бы неплохо, но процесс то перемен фамилий туда сюда запущен…..и происходит он именно на этапе проведения сделки по покупке. Нотариус, что логично, на сделке не спрашивает у покупателя (обычно он в любом случае больше на продавца внимание обращает. От него «пакостей» в принципе больше ожидать приходится) – а не поменял ли он вчера фамилию или имя случайно. И спокойно регистрирует сделку….

И с чем мы сталкиваемся теперь – в момент, когда сделку регистрируют, у покупателя паспорт на одну фамилию и свидетельство о смене фамилии уже с совершенно другими данными…. Чтобы жизнь не казалась скучной – в этот же временной период происходит еще и смена имени. С новым свидетельством о перемене…… Само собой сделка происходит именно в тот момент, когда старый паспорт еще на руках…. но по свидетельству человек имеет совершенно другое имя.

Тот факт, что объект принадлежит именно этому человеку, доказать можно…. Но подобная путаница с документами вот ни на йоту не упрощает жизнь продавцу. Скажи он своему покупателю, что он менял свой паспорт изначально для мошеннических взаимоотношений с банком – грош ему доверия. Если в одном месте был готов на махинацию – значит и в другой ситуации от тебя можно ждать подвоха.

Приходится историю объекта поднимать с самых азов. Играет значение даже от какого числа получено платежное поручение, подтверждающее факт передачи денег предыдущему продавцу. Если мы рассматриваем вопрос со стороны покупателя, то факт наличия первоначальных платежных документов хорошо доказывает, что это именно она была покупателем объекта и платила деньги.

А вот если она возьмёт дубликаты с новой датой, то для покупателя это не будет 100% доказательством, ведь в теории если у мошенника паспорт другого человека, то он от его имени и получает любые бумажки)) . Короче говоря, разница есть))

Поэтому очень важно сохранять все документы по сделке, даже промежуточные)). Именно в таких ситуациях они помогают восстановить картину событий)).

Но меня поражает сам факт совета ипотечника. Поменять ФАМИЛИЮ и ИМЯ, чтобы получить кредит! Я Вас умоляю – не надо слепо действовать по инструкциям мастеров из интернета. Обязательно анализируем самостоятельно предложенные схемы и берем консультацию у юриста в случае сомнений.