Правила продажи объекта недвижимости покупателю с сертификатом от Горжилобмена

«Горжилобмен» (СПб ГБУ «ГЖО»)

Хочу сегодня буквально два слова рассказать о нюансах продажи покупателю, пришедшему с сертификатом от Санкт-Петербургского государственное бюджетное учреждение «Горжилобмен» (СПб ГБУ «ГЖО»). То есть мая статья именно для продавцов, а не для покупателей.

Те, кто ещё ни разу не сталкивался с деньгами от государства – давайте расскажу подробнее. Сертификат в чем-то похож на ипотеку. То есть Покупка по нему тоже проходит два этапа согласования. Вначале проверяется владелец сертификата – так ли он нуждается сейчас в улучшение своего метража или с момента выдачи ему сертификата (а выдаётся он на год) он успел прикупить пару тройку квартир и стал богатым собственником. Второй этап – согласование самого объекта.

Отнюдь не каждый дом или квартира подойдут под строгий стандарт «СПб ГБУ «ГЖО». Согласование занимает около месяца. После этого документы сдаются на регистрацию (если, через МФЦ- то процедура займёт около двух недель) и после этого пишется заявление, в котором пишут требование перевести деньги на счёт продавца. То есть, по факту, он получит деньги не раньше, чем через два месяца после подписания договора купли продажи.

Но, предположим, Вас это не пугает. Объект долго не продавался. Наш покупатель сделал лучшее предложение по цене (да, да! За сложную покупку можно и накинуть цену). Очень важно понимать, что в середине пути обратного хода нет.

Дело в том, что «СПб ГБУ «ГЖО» не разрешает подавать на согласование предварительные договора. Только полноценный подписанный договор купли продажи. И не важно, что он не сдан в Росреестр и не зарегистрирован. С момента подписания он совершенно лигитивин. И если за этот период вы нашли более интересное предложение с быстрыми деньгами, то даже если вы подпишите второй договор купли продажи и зарегистрируете переход права собственности, ваш покупатель с сертификатом из «СПб ГБУ «ГЖО» выиграет свой суд на первом заседании. И признаёт вторую сделку после подписания договора с ним незаконной.

И есть совсем уж неприятный вариант развития событий, когда комитет по жилищным вопросам обнаруживает, что один из членов семьи нуждающегося в улучшение жилищных условий купил себе в этот период недвижимость. Семейный кодекс при большом желание можно истолковать двояко и, делюсь опытом, недавно была ситуация, когда недвижимость купила сестра покупателя, которая даже никогда не стояла на очереди. И на основании этого сертификат был завернут. Хорошо, что у нас хватило ресурсов отстоять своё право на гос. субсидию. А если бы нет? – покупатель судится с «СПб ГБУ «ГЖО». Думаю, что это тяжба долгая и упорная. А что делает в это время продавец? – а он не может никому продать своё жильё. Цена у него в договоре зафиксирована. И даже, если через пару лет суд покупатель выиграет, продавец получит именно те деньги, которые прописаны в ДКП и ни копейкой больше. И не важно, что инфляции за это время обесценила эту сумму в разы.

Опыт – страшное дело. Благодаря сложной ситуации (которую мы- гип, гип – ура! – решили), я теперь знаю, как можно обезопасить продавца от такого развития событий. Причём нашли мы стратегическое решение с юристами не сразу.