Что надо знать о материнском капитале?

Что надо знать о мат капитале?

Материнский капитал (мат. капитал) бывает федеральный и региональный. Это я для жителей Санкт Петербурга рассказываю. В каждом регионе свои нюансы.

Федеральный стандартен для всех. На первого ребенка в 2022 году это 524,5 тыс. рублей, на второго — 693,1 тыс. рублей, если семья не получала мат. капитал на первого ребенка, и 168,6 тыс. рублей, если его оформляла.

Что приятно, он индексируется каждый год в связи с инфляцией. И происходит смена суммы 1 февраля каждый год.

Что важно теперь не надо идти в пенсионный, чтобы его получить. Сам придёт к вам на госуслугах после регистрации рождения ребёнка через 15 дней.


Так как мой блог о недвижимости, то рассматриваю вопрос мат. капитала исключительно с этих позиций. Им можно расплатиться как реальными деньгами.

С региональным мат. капиталом немного другая история. Там нужно вначале добыть денег, выплатить их своими средствами, а потом уже, показав государству документы о потраченных средствах- вернуть их себе обратно.

Региональный составляет 172 568,22 руб. и выдаётся, если вы родили третьего, четвертого или последующих детей в период с 1 января 2012 года по 31 декабря 2026 года. После получения сертификата указанная в нем сумма не меняется.

Мат. капитал продавцы недвижимости не любят. Эта сумма может прийти из пенсионного с задержкой аж 3 месяца после реальной продажи.

И бывает, что продавцы заставляют своих покупателей брать ипотеку, чтобы получить деньги сразу. А там дальше пусть банк сам разбирается с пенсионным и ждёт свою выплату.

Не могу сказать, что это радует покупателя, но иногда приходится идти и на такие шаги. Тут сразу появляются дополнительные траты- оценка объекта для банка, Страховка, проценты банку. Но я бы не впадала по этому поводу в панику, потому что по подсчетам там не такая уж страшная сумма набегает, если действительно в ипотеку помещена только сумма мат капитала и вы не будете затягивать с информированием пенсионного о необходимости выплаты. Тут, надо признать, некоторые банки сами информируют пенсионный, а в некоторых случаях в пенсионный надо топать самому.

В общем мат.капитал прекрасная вещь, но для покупателей квартир именно с ним есть очень серьёзный риск попасть в ситуации при покупке, когда сделка может быть признана недействительной.

Сейчас буду рассказывать в стиле «ужасы нашего городка».

Когда я вижу в право устанавливающих документах использование кредитных средств- я сразу пугаюсь. Вроде бы – банк проверил квартиру, чего бояться…?

Но! Один из траншей денег банку мог быть с использованием мат капитала, а, как вы знаете, раньше органы опеки не разрешали выделять доли детям в залоговом объекте. Вдруг родители не справятся с выплатой кредита, банк продаст квартиру на торгах и бедные дети останутся без жилья? И родители писали нотариальное обязательство выделить доли детям после выплаты кредита.

Все в этой задумке хорошо, кроме того что никто особенно не отслеживает- выполнили родители свои обязательства или нет. А с учетом того, что сейчас отменили в паспортах ещё и печати о супружеском положении и о наличие детей, так вообще -«не было к меня детей и точка».

Люди реально часто не выделяют доли детям, надо пойти у нотариусу, заплатить ему… и потом продавать исключительно под контролем органа опеки… сплошные трудности.

Намного проще продать никому не рассказывая. «А кто это может проверить? Что вы мне глупости советуете». Самое грустное, что подобной позиции придерживаются и некоторые риэлторы со стороны продавца.

А ведь такая сделка на первом же слушание в суде будет признана незаконной, как только вскроется этот нюанс.

Надо ли нам такой вариант событий? Как не грустно, я всегда призываю не верит. Нет детей? Не было мат капитала? А давайте мы вас посмотрим по пенсионному фонду и после этого начнём вам верить.

Как вывод поста. При покупке не расслабляемся. Проверяем абсолютно все!