Аренда объектов недвижимости в городе и загородом.

Востребованность аренды объектов недвижимости в городе и загородом сильно отличается.

Востребованность аренды объектов недвижимости в городе и загородом сильно отличается.

Ситуация Рынка недвижимости в городе

Рынок квартир в городе сейчас испытывает переизбыток предложений. Много людей вернулись в свои регионы, уйдя из компании, испытующих финансовые трудности. Много квартир было куплено на буме спроса на недвижимость в марте, когда не было уверенности в курсе рубля и страх инфляции заставлял покупать даже ненужные объекты недвижимости, воспринимая их как «инвестицию в будущее». Теперь арендодателям приходится быть терпимее к потенциальным арендаторам проявлять толерантность к людям не славянской внешности, детям и домашним животным. К контингенту, который обычно не любим арендодателями, беспокоящимися за сохранность квартиры и взаимоотношения с соседями. Здесь сейчас царят скидки.

Ситуация на рынке загородной недвижимости

Загородом ситуация чуть иная. Манипулирование родительским инстинктом, где «все лучшее детям» перед летними каникулами делает цену на аренду достаточно «кусачей». Тем более что собственники традиционно не хотят ограничиваться летними месяцами и настаивают на аренде с мая по октябрь. Чем дальше от города, тем дешевле. Хотя это правило не срабатывает, если рядом находится какой-либо водоём и прочие природные красоты. Все так же Максимальным спросом традиционно пользуются Курортный, Выборгский, Всеволожский, Ломоносовский район, а также Приозерское направление. Больше всего пострадали от кризиса дома «лакшери» класса. Циан пестрит объявлениями о сдаче домов за 200-300 и далее тысяч рублей арендной платы в месяц, но ажиотажа там не наблюдается.

Почему такая ситуация с загородной недвижимостью

а мой взгляд, в представление, коренного жителя Санкт-Петербурга, очень долгое время доминировало представление, что жизнь загородом -«это деревня… это постоянно на огороде (и этот труд был не сильно уважаем), куда лучше жить в городской квартире и ездить в отпуск заграницу». Сейчас возвращается уважение к образу домовладельца, ведущего своё приусадебное хозяйство. К сожалению, этот рынок сейчас тоже переполнен предложениями. Те, кто хотел выставить дома на продажу, приостановили реализацию этой задачи из-за нестабильности рынка, и предлагают объекты под аренду.

Поэтому именно Арендатор сейчас диктует свои условия, и торг как никогда уместен.