Сдача недвижимости и криминал

Иногда хочется поделиться историями из жизни риэлтора. Грешно сказать, что она у нас скучная.

Продаю дом лакшери класса. Дом – дорогой.  Поиск клиентов на подобные объекты всегда занимает достаточно много времени. Клиентом принято решение на тот период, что идет продажа дома, сдать его в аренду. Он застрахован. Ничего страшного будущее не предвещает. Сдаем милой супружеской паре с двухлетним ребенком. Прекрасно платят на протяжении полугода и арендную плату и коммунальные платежи, всегда выходят на связь, готовы показать дом каждому потенциально появившемуся покупателю.

Но что мы имеем на выходе – звонок утром из полиции. «У Вас на участке труп. Приезжайте». Оказывается милая семейная пара, пользуясь тем, что объект находится далеко от  Санкт-Петербурга и собственница явно не будет проверять состояние дома часто, организовали там самую настоящую нарколабораторию. Какая-то химическая реакция пошла не так и арендатор погиб.

В сетях появляются шокирующие статьи типа – «в одном из частных домов по адресу …, был найден труп 44-летнего мужчины. Во время осмотра места происшествия полицейские нашли нарколабораторию и более 10 килограммов запрещенных веществ.

В доме, где было обнаружено тело, хранилась лабораторная посуда, компрессоры, стеклянные колбы с жидкостью и контейнеры с подозрительным веществом. Криминалисты изучили содержимое одного из ящиков. Выяснилось, что в контейнере хранился наркотические вещества массой 2,7 килограмма. Другие упаковки общей массой 9,9 килограмма будут исследованы позднее.

Оперативно-следственные мероприятия продолжаются. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела».

К сожалению, это еще не все. В дом можно войти только в противогазе. Все качественно пропахло. Полицейские эксперты утверждают, что по факту его надо сносить, так как деревянный дом полностью теперь токсичен и станет пригодным для жизни лет эдак через 8.

Все силы брошены на взаимоотношения со страховой компанией.

И что мы имеем на выходе?  Замкнутый круг. Сдавать в аренду по условиям страховки мы имеем право. Но тогда к арендатору выставлен тот же список требований, что и к собственнику, а именно: не проводить химические и физические опыты на территории страхования. представить арендаторов как третьих лиц, нанесших вред застрахованному имуществу ой как не легко.  Ведь ты сам отдал им дом в пользование.

Честно признаюсь – это самый шокирующий случай из моей практики. Но к сожалению, он не единичен.

К аренде часто отношение спустя рукава. даже у собственников. Это мол ведь не продажа покупка объекта недвижимости, которая требует максимальной юридической внимательности.

По факту – аренда более чем рискованное предприятие. В риэлторских кругах часто ходят рассказы, как арендаторы случайно спалили квартиру, пожарные при тушении пожара затопили все квартиры ниже, и собственник пострадал на космическую сумму денег. Само собой арендаторы тут же испарились.

Либо уже из личной практики – клиент предлагает взять квартиру на продажу. Нам необходимо ее сфотографировать. Собственник много лет ее сдает. Сам квартиру не проверяет, так как там «такая милая женщина». Оплату арендной платы и коммунальных расходов регулярно получает. К сожалению, на выходе попадает он на свою жилплощадь только с полицией и обнаруживает там сотни уличных голубей и их помет, накопившийся за несколько лет проживания «милой женщины». Арендатора увозят по скорой Психиатрическая служба. Собственнику, как вы понимаете, Скорая тут тоже не повредила.

И таких историй – множество.

Как вывод статьи – относимся к выбору жильцов максимально осторожно. Правда даже проверка их не дает гарантий. Герой моей статьи ни в каких судах замечен не был. Проверить качественно своего жильца мы не можем. Поддельных документов никто не отменял. Тем более что по сложившейся традиции комиссию Агентству, которое помогает собственнику сдать жилье, платит именно Арендонаниматель. А значит скорее всего риэлтор потратит свои силы на то, чтобы проверить документы собственника квартиры – имеет ли он право в принципе сдавать эту недвижимость. К сожалению мошенничество возможно и с этой стороны. 

Но сдавать квартиру хоть как то не обезопасившись – тоже нельзя. На сделке собственник хотя бы должен проверить паспорт потенциального жильца на действительность паспорта – открытые ресурсы есть в интернете. и страхование своего имущества, на мой взгляд, тут просто обязательно.  И давайте внимательно читать подписываемые Вами документы. Вариант «коробочного» страхования, при котором Страховая компания выплатит Вам ущерб только если дом развалится, тут вряд ли подходит.